2019年11月30日(日) 『第5回 日中友好オープン演武大会』


集合写真

2019年11月24日(日) 『第108回 中央区区民体育大会秋季大会』


集合写真

組手表彰


=入賞者=
・一般有段 女子 組手
 3位  梅村 佳津良

・中学 女子 
 敢闘賞 吉村 榎江

・小学高学年 女子 形
 敢闘賞 兼谷 麻希


=====


2019年09月22日(日) 『第69回 荒川区民体育大会秋季大会』


集合写真


=入賞者=

・中学 女子 形
 敢闘賞 兼谷 璃奈
 敢闘賞 吉村 榎江

・中学 女子 組手
 3位  猪目 心優
 敢闘賞 兼谷 璃奈

・小学生5年 形
 敢闘賞 浜 菜々実

・小学生5年 組手
 敢闘賞 浜 菜々実
 敢闘賞 竹内 克歩

・小学生4年 形
 敢闘賞 吉村 高輝

・小学生4年 組手
 敢闘賞 吉村 高輝
 敢闘賞 福山 文隆

・小学生3年 形
 敢闘賞 並崎 杏奈
 敢闘賞 西嶋 優太

・小学生3年 組手
 敢闘賞 長尾 怜武
 敢闘賞 西嶋 優太
 敢闘賞 並崎 杏奈
 敢闘賞 塚原 誠一郎

・小学生2年 形
 3位  吉村 裕和
 敢闘賞 浜 実
 敢闘賞 東谷 凛

・小学生2年 組手
 敢闘賞 吉村 裕和
 敢闘賞 浜 実
 敢闘賞 東谷 凛

・幼年 形
 敢闘賞 福山 愛子

・幼年 組手
 敢闘賞 福山 愛子

=====


2019年09月08日(日) 『第16回 東京都防具付空手道交流大会』


集合写真


=入賞者=

・一般の部 形
 準優勝 小林 正和

=====


2019年4月21日(日) 『第107回 中央区空手道大会』


集合写真


2018年11月25日(日) 『第106回 中央区空手道大会』


集合写真


2018年11月18日(日) 『第27回 荒川リバーサイドマラソン』


集合写真1

集合写真2


=記 録=

・10キロ 一般男子
 金野 健   : 52分54秒 51位

・5キロ 一般男子
 小林 正和  : 22分08秒 7位

・5キロ 一般女子
 筒井 裕子  : 31分40秒 40位
 茂木 雅代  : 36分23秒 54位
 岩崎 はるえ : 39分30秒 58位
 猪目 奈穂子 : 43分55秒 61位
 間瀬 恵子  : 45分53秒 62位

=====

2018年9月23日(日) 『空林会創立35 周年記念祝賀会』


35周年御礼

[御 礼]  時下益々ご清栄のこととお慶び申し上げます。 先日は「空林会創立35 周年記念祝賀会」にご臨席賜りまして、誠にありがとうございました。盛会裡のうちに終了することができました。 これもひとえに皆様方のご協力のお陰と感謝致しております。 「夢は追い続ければ必ず叶うもの!」その気持ちと、生涯武道という形で新たな目標に向かって進んでいきたいと思っています。 また人とのつながりを大切にし、「人」という財産を構築しながら40周年に向けて再スタートを切りたいと思います。  今後は祝賀会でもお話しましたように、「翔空会」は青少年の育成を主たる目的に、そして「空林会」は黒帯の育成と琉球古武道の伝統継承を目的に活動していく所存です。 更なるご協力とご支援をお願いし、また皆様方の益々のご活躍を祈念し、御礼の言葉と致します。 ありがとうございました。 2018年10月吉日                   空林会 会長 杉山 渉                   翔空会 会長 金野 健



2018年5月27日(日) 『第三回日中友好 オープン演武大会』


記念写真

2018年4月22日(日) 『第105回 中央区空手道大会』


中央区で行なわれた、空手道大会に参加しました。

集合写真

入賞者写真


=入賞者=

・小学生低学年 男子 組手
 敢闘賞 長尾 怜武

=====

2017年11月26日(日) 『第104回 中央区空手道大会』


中央区で行なわれた、空手道大会に参加しました。

集合写真


=入賞者=

・成年 男女 段外 形
 準優勝 池田 詞津子

・成年 男女 段外 組手
 3位 池田 詞津子

=====

2017年11月19日(日) 『第26回 荒川リバーサイドマラソン』




集合写真

=記 録=

・10キロ 一般男子
 金野 健   : 52分54秒 51位

・5キロ 一般男子
 小林 正和  : 22分08秒 7位

・5キロ 一般女子
 筒井 裕子  : 31分40秒 40位
 茂木 雅代  : 36分23秒 54位
 岩崎 はるえ : 39分30秒 58位
 猪目 奈穂子 : 43分55秒 61位
 間瀬 恵子  : 45分53秒 62位

=====

2017年9月24日(日) 『第67回 荒川区空手道大会』


荒川区立総合スポーツセンターで行なわれた、空手道大会に参加しました。

集合写真


=入賞者=

・成年 男女 有段 形
 準優勝 小林 正和
 敢闘賞 筒井 裕子

・成年 男女 段外 形
 敢闘賞 池田 詞津子

・成年 女子 組手
 3位 筒井 裕子

・中学 女子 組手
 敢闘賞 稗田 彩織

・小学5年 形
 敢闘賞 清水 範人

・小学3年 形
 敢闘賞 浜 菜々実

・小学3年 組手
 敢闘賞 日野 倫太郎

・小学2年 組手
 準優勝 吉村 高輝

・小学1年 形
 3位 並崎 杏奈

・小学1年 組手
 敢闘賞 並崎 杏奈
 敢闘賞 長尾 怜武

・幼年 形
 敢闘賞 浜 実
 敢闘賞 吉村 裕和

・幼年 組手
 敢闘賞 吉村 裕和

=====

2017年7月23日(日) 『玄気道第30回記念オープンチャリティー大会 』


友好団体 玄気道のオープンチャリティー大会に参加しました。
寸止めではなくガッツリ当てる組手です。また小太刀やヌンチャクの組手など珍しい試合があります。

組手 高校以上一般女子の部 表彰
優勝 梅村 佳津良

警棒小太刀 高校以上一般の部 表彰
準優勝 杉山 翔恒

警棒小太刀 高校以上一般の部 試合開始前
(左)杉山翔恒先生(右)杉山師範



=入賞者=

組手 高校以上一般女子の部

優勝 梅村 佳津良

警棒小太刀 高校以上一般の部

準優勝 杉山 翔恒

=====

2017年4月23日(日) 『第103回 中央区空手道大会』


4月23日(日)に中央区立総合スポーツセンターで行なわれた、空手道大会に参加しました。

小学生 形の部
日暮里支部 大和久選手

平安三段


小学生 形の部
日暮里支部 池田選手

平安四段



小学生 形の部
日暮里支部 守屋選手

平安四段


小学生 形の部
日暮里支部 金子選手

平安三段


小学生 形の部
日暮里支部 池田選手



成人女子 形の部
日暮里支部 池田選手

抜塞大


成人女子 形の部
日暮里支部長 筒井選手

二十四歩小


成人 形の部
三ノ輪支部長 小林選手

慈恩


小学生 組手の部
日暮里支部 池田選手(青)

上段回し蹴り


小学生 組手の部
日暮里支部 大和久選手(青)

上段回し蹴り


成人 組手の部
三ノ輪支部 アラン選手(青)

上段逆突き


成人 組手の部
日暮里支部長 筒井選手(赤)

上段回し蹴り


成人 組手の部
日暮里支部 池田選手(青)

中段逆突き


成人 組手の部
三ノ輪支部長 小林選手(赤)

上段刻み突き


成人 組手の部
汐入支部長 杉山選手(赤)

上段掛け蹴り


集合写真



=入賞者=

一般女子 有段 組手の部 

3位 筒井 裕子

=====


今後も大会は開かれますので、

皆さんも日頃の稽古の成果を試すため、ご参加ください。


2017年3月5日(日) 『町屋尾久支部親睦会』


恒例の町屋尾久支部親睦会を3月5日(日)に行いました。

王子駅前のボーリング場でボーリングを行い、町屋サイゼリヤにて食事をしました。

今年の参加者は去年と同じ14名でした

みんなボーリングをやる機会はあまり無い様で、スコアは今一だった人が多いようですが、

楽しい懇親会でした



行事
2016年4月24日(日) 『第101回 中央区空手道大会』


4月24日(日)に中央区立総合スポーツセンターで行なわれた、空手道大会に参加しました。

日暮里支部より2名、三ノ輪支部長の計3名が参加しました。

小学生高学年 形の部
日暮里支部 金子選手

平安三段


小学生中学年 組手の部
日暮里支部 守屋選手(青)

試合終盤の上段回し蹴り


集合写真



=入賞者=

一般男子 有段 形の部 

3位 小林 正和

=====


今後も大会は開かれますので、

皆さんも日頃の稽古の成果を試すため、ご参加ください。


2016年3月13日(日) 『町屋尾久支部親睦会』


毎年恒例の町屋尾久支部親睦会を3月13日(日)に行いました。

王子駅前のボーリング場でボーリングを行い、町屋サイゼリヤにて食事をしました。

参加者は14名で指導者・会員・会員父兄で、年齢性別によりハンディをつけ競います。

今回の優勝者は、日暮里支部の岩崎舞緒ちゃんです。


来年も行いますので、皆さんも是非参加して下さい。